RPP Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti, Kelas X semester 1, Materi Pokok Agama Bagi Kehidupan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah
: SMA Dharma
Karuna
Mata pelajaran :
Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti
Kelas/Semester :
X / I
Hari/Tanggal :
Senin, 9 Juli 2018
Materi
Pokok : Agama Bagi
Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 Jam Pelajaran)
A. Kompetensi Inti
KI 1 :Menghayati
dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, bertanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan
proaktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan
alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab
fenomena dan
kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang
kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan
menyaji
dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di
sekolah secara
mandiri, dan mampu
menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK) :
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.2 Mengamalkan peranan agama, tujuan hidup, dan
perlindungan berdasarkan agama Buddha
|
1.2.1
Medeskripsikan peranan agama dalam kehidupan manusia
|
2.2 Mengamalkan perilaku
bertanggung jawab dan peduli tentang peranan agama, tujuan hidup, dan
perlindungan berdasarkan agama Buddha
|
2.2.1 Menunjukkan peranan agama-agama dalam
kehidupan manusia
|
3.2 Memahami peranan agama,
tujuan hidup, dan perlindungan berdasarkan agama Buddha
|
3.2.1
Menjelaskan prinsip-prinsip ajaran
agama-agama besar di Indonesia
3.2.2
Menjelaskan macam-macam tujuan hidup menurut agama Buddha
|
4.2 Menyaji peranan agama,
tujuan hidup, dan perlindungan berdasarkan agama Buddha
|
4.2.1 Mempresentasikan
peran agama bagi kehidupan
4.2.2
Merumuskan toleransi dan kerukunan dalam kehidupan masyarakat
|
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode
pembelajaran Discovery,
peserta didik dapat menganalisis peranan agama, tujuan hidup, dan perlindungan berdasarkan
agama Buddha dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran :
Ø Ajaran
Buddha
Ø Peranan
Agama
Ø Agama
dan Kerukunan
E. Model dan Metode Pembelajaran :
Ø Model Discovery Learning
F. Media/Alat Pembelajaran :
Ø Laptop dan LCD Projector
Ø Power point, gambar, dan video
G. Sumber Belajar :
·
Buku teks
siswa Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti SMA Kelas X
·
Referensi
lain, internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Guru
|
Aktivitas Peserta Didik
|
Pendahuluan (15 menit)
|
|
1. Pembukaan pembelajaran dengan berdoa
|
Bersama-sama beranjali dan
membacakan namakara gatha.
|
2. Mengecek kehadiran siswa
|
Peserta didik hadir dengan disiplin
|
3.
Guru menyampaikan peta
konsep dan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
|
Peserta didik
mendengarkan peta konsep yang disampaikan oleh guru dengan baik
|
4. Menyampaikan manfaat mempelajari materi tentang peran agama bagi kehidupan
|
Peserta didik
mendengarkan manfaat mempelajari materi tentang peran agama bagi kehidupan
|
5.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
|
Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran dan siswa dapat mengajukan pertanyaan apabila siswa belum
memahami tujuan yang akan dicapai
|
Kegiatan inti (110 menit)
|
|
Guru minta peserta didik menggali informasi dengan membaca buku dan
sumber lain
|
Peserta didik menggali
informasi dengan membaca dari berbagai sumber (buku teks, internet dan buku
referensi).
Peserta didik dapat berinteraksi dengan teman tentang pengalamannya
sebelumnya yang diperoleh dari membaca dan mengamati sumber lain.
|
Sintaks 1
: Pemberian Rangsangan
Guru menampilkan video tentang peran agama bagi kehidupan
|
Peserta didik memberikan pendapat video
yang ditampilkan
|
Sintaks 2 : Identifikasi Masalah
Guru meminta
peserta didik untuk menjelaskan hubungan video dengan peran agama bagi
kehidupan
|
Peserta didik menjelaskan hubungan
tentang peran agama bagi kehidupan
|
Sintaks 3 : Pengumpulan Data
Guru meminta peserta didik membentuk kelompok
dengan anggota 3-4 orang
Guru meminta peserta didik melakukan wawancara dengan
warga sekitar sekolah tentang kerukunan umat beragama
|
Peserta didik membentuk kelompok sesuai instruksi guru
Peserta didik melakukan wawancara dengan
warga sekitar sekolah tentang kerukunan umat beragama
|
Sintaks 4 : Pengolahan Data
Guru mengamati dan memberi arahan
kepada peserta didik dalam mendiskusikan hasil wawancara tentang kerukunan
umat beragama
|
Peserta didik mendiskusikan hasil informasi yang
diperolah dari wawancara dengan warga sekitar sekolah tentang kerukunan umat
beragama
|
Sintaks 5 : Pembuktian
Guru memberikan penjelasan
tambahan tentang peran agama dalam kehidupan
|
Peserta didik
mengungkapkan mengenai peran agama dalam kehidupan
|
Sintaks 6 : Menarik Kesimpulan
Guru memberikan penjelasan tambahan tentang toleransi dan kerukunan
umat beragama.
|
Peserta didik
menyimpulkan materi tentang peran agama dalam kehidupan
|
Kegiatan Penutup (10 Menit)
|
|
1.
Refleksi dan umpan
balik terhadap kegiatan belajar mengajar yang telah berlangsung, untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman siswa tentang peran agama dalam kehidupan
2.
Informasi materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
3. Mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
|
Peserta didik memberikan umpan balik
Peserta didik mengumpulkan dan mencari informasi materi yang akan
dipelajari minggu depan.
Peserta didik beranjali dan membacakan namaskara gatha untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
|
I. Penilaian dan Hasil Pembelajaran :
Teknik dan
Instrumen Penilaian :
No.
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
1.
|
Penilaian
Kompetensi Sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap
|
2.
|
Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
|
Tes Tertulis Uraian
|
3.
|
Penilaian
Kompetensi Keterampilan
|
Tes Praktik
|
1.
Teknik penilaian melalui observasi, tes tertulis, dan penugasan
2.
Instrumen penilaian (terlampir)
|
Ampel, 9 Juli
2018
|
LAMPIRAN 1
PENILAIAN KOMPETENSI
1. PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
A. SIKAP
SPIRITUAL (KI.1)
Petunjuk:
Lembaran
ini diisi oleh guru/peserta didik untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek (ü) pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
3 = sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Satuan Pendidikan
|
|
Nama Peserta Didik
|
|
Kelas/Semester
|
|
Tanggal Pengamatan
|
|
No
|
Nama
|
Aspek
|
||
Ketenangan
|
Sikap
|
Penghayatan
|
||
|
|
|
|
|
B.
SIKAP SOSIAL
Penilaian
sikap (Afektif) dilakukan melalui observasi guru terhadap perilaku yang
ditunjukkan siswa saat proses pembelajaran berlangsung.
Lembar observasi yang digunakan
No
|
Nama
|
Hari/tgl
|
kejadian
|
Positif/negatif
|
Sikap
|
Ket
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
2. PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Uji Kompetensi Pengetahuan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/Ganjil
Waktu :
15 menit
Materi : Sejarah
Perkembangan Agama Buddha Di Indonesia
Kompetensi dasar : Menganalisis organisasi Buddhis dan
perkembangan agama Buddha pada zaman penjajahan dan kemerdekaan
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
|
:
:
: Pend. Agama Buddha dan
Budi Pekerti
: X / 1
|
Bentuk Soal
Alokasi Waktu
Tahun Ajaran
|
: Uraian
: 90 menit
: 2017-2018
|
||||
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Nomor Soal
|
Jenis Soal
|
||
1
|
Memahami peranan agama,
tujuan hidup, dan perlindungan berdasarkan agama Buddha
|
Organisasi Buddhis, Perkembangan Agama Buddha
di Indonesia
|
Peserta didik menyebutkan
organisasi-organisasi Buddhis Agama Buddha di Indonesia
|
1
|
Lots
|
||
2
|
Memahami peranan agama,
tujuan hidup, dan perlindungan berdasarkan agama Buddha
|
Organisasi Buddhis, Perkembangan Agama Buddha
di Indonesia
|
Peserta didik dapat menjelaskan perkembangan Agama
Buddha di Indonesia
|
2
|
Lots
|
||
3
|
Memahami peranan agama,
tujuan hidup, dan perlindungan berdasarkan agama Buddha
|
Organisasi Buddhis, Perkembangan Agama Buddha
di Indonesia
|
Peserta didik dapat menjelaskan tokoh
kebangkitan agama Buddha di Indonesia
|
3
|
Hots
|
||
Petunjuk
|
Jawablah soal-soal di bawah
ini!
|
1. Sebut
dan jelaskan organisasi Agama Buddha di Indonesia!
2. Jelaskan
perkembangan Agama Buddha di Indonesia!
3. Berdasarkan
profil dari Ashin Jinarakkhita dibawah ini, bagaimana upaya yang dilakukan oleh Ashin Jinarakkhita untuk
membangkitkan Agama Buddha?
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
|
Skor
|
Indikator
|
organisasi
Agama Buddha di Indonesia
|
30
|
Menyebutkan
organisasi-organisasi Buddhis Agama Buddha di Indonesia
|
perkembangan
Agama Buddha di Indonesia
|
25
|
Menjelaskan perkembangan Agama Buddha di Indonesia
|
Tokoh
kebangkitan agama Buddha di Indonesia
|
45
|
Menjelaskan
tokoh kebangkitan agama Buddha di Indonesia
|
Jumlah skor
|
100
|
|
Nilai Akhir : Skor Perolehan X
100
Skor
Maksimal
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Guru
melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam pengamatan pada saat
pelaksanaan diskusi.
No.
|
Nama
|
AspekPenilaian
|
Total Nilai
|
Nilai Akhir
|
||
Keterampilan Bertanya
|
Keterampilan Menjawab
|
Keterampilan Merespon
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan pemberian penilaian:
50 :
Sangat Aktif
40 :
Aktif * Nilai Akhir =
30 :
Cukup Aktif
20 :
Kurang Aktif
10 :
Tidak Aktif
SUMBER BELAJAR
a. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
b.
Witono
& Sulan, Hemajayo. 2011. Buku
Pendidikan Agama Buddha SMA Dharmacakra Kelas X. Jakarta: CV. Karunia Jaya
Penulis : Wahyu Triwido
Tugas Mata Kuliah Strategi Pendidikan 2
Dosen Pengampu : Katman, S. Ag, M. Pd.
Komentar
Posting Komentar