RPP Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti Kelas XII semester 2, Materi pokok Pergaulan Bebas

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah                        : SMA Karuna
Mata pelajaran             : Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti
Tahun Ajaran               : 2018/2019
Kelas/Semester            : XII / II
Hari/Tanggal                : Selasa, 9 September 2018
Materi Pokok               : Pergaulan Bebas
Alokasi Waktu            : 15 menit

A.  Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Menunjukkan dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4  : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
Kompetensi Dasar
Indikator
1.2   Menghayati menghindari pergaulan bebas
1.2.1 Medeskripsikan pergaulan bebas dalam kehidupan sehari-hari
2.2   Mengamalkan perilaku bertanggung jawab dan peduli tentang menghindari pergaulan bebas berdasarkan agama Buddha
2.2.1 Menunjukkan bahaya sebab dan akibat dari pergaulan bebas
3.2  Memahami penyebap pergaulan bebas, hindari sahabat palsu bergaul dengan sahabat sejati, akibat pergaulan bebas, jalan keluar dari pergaulan bebas berdasarkan agama Buddha
3.2.1 Menjelaskan sebab dan akibat pergaulan bebas
3.2.2 Menjelaskan hindari sahabat palsu bergaul dengan sahabat sejati
3.2.3 Menjelaskan jalan keluar dari pergaulan bebas
4.2 Menyaji penyebap pergaulan bebas, hindari sahabat palsu bergaul dengan sahabat sejati, akibat pergaulan bebas, jalan keluar dari pergaulan bebas berdasarkan agama Buddha
4.2.1 Mempresentasikan sebab dan akibat pergaulan bebas
4.2.2 Mempresentasikan hindari sahabat palsu bergaul dengan sahabat sejati
4.2.3 Mempresentasikan jalan keluar dari pergaulan bebas

C.  Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat menganalisis materi pergaulan bebas dengan tepat.
D.  Materi Pembelajaran :
Ø  Sebab akibat pergaulan bebas
Ø  Hindari sahabat palsu bergaul dengan sahabat sejati
Ø  Jalan keluar dari pergaulan bebas
E.  Model dan Metode Pembelajaran :
Ø  Model Problem Based Learning
F.   Media/Alat Pembelajaran :
Ø  Laptop dan LCD Projector
Ø  Power point, gambar, dan video
G. Sumber Belajar :
·      Buku Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti SMA Kelas XII
·      Referensi lain, internet
H.  Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Guru
Aktivitas Peserta Didik
Pendahuluan (1,5 menit)

1.   Pembukaan pembelajaran dengan berdoa
Bersama-sama beranjali dan membacakan namakara gatha.

Kegiatan inti (12 menit)

Tahap 1
Orientasi terhadap masalah
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik tentang pergaulan bebas
Tahap 2
Organisasi belajar
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah. Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah tersebut.
Tahap 3
Penyelidikan individual maupun kelompok
Guru membimbing peserta didik untuk membuat 3 kelompok, masing masing kelompok mendiskusikan tentang permasalahan pergaulan bebas yaitu kelompok pertama sebab dan akibat pergaulan bebas, kelompok kedua hindari sahabat palsu dan berteman dengan sahabat sejati, kelompok ketiga jalan keluar dari pergaulan bebas.
Tahap 4
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari  tiap kelompok yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah dalam bentuk gagasan.
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah sebab akibat pergaulan bebas, hindari sahabat palsi bergaul dengan sahabat sejati dan jalan keluar dari pergaulan bebas menurut ajaran Sang Buddha.

Kegiatan Penutup (1,5 Menit)

Mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Peserta didik beranjali dan membacakan namaskara gatha untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.


I.     Penilaian dan Hasil Pembelajaran :
Teknik dan Instrumen Penilaian :
No.
Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
1.
Penilaian Kompetensi Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
2.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis Uraian
3.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
Tes Praktik
1.      Teknik penilaian melalui observasi, tes tertulis, dan penugasan 
2.      Instrumen penilaian (terlampir)



Mengetahui,
Kepala SMA Karuna




Dharma, S. Ag, M. Pd.
NIP.........

 
Ampel, 9 September 2018

Praktikan




Wahyu Triwido
NIM : 1608181240
 



                                                                  




LAMPIRAN 1

PENILAIAN KOMPETENSI


1.  PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP

A.  SIKAP SPIRITUAL (KI.1)

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru/peserta didik untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (ü) pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Satuan Pendidikan

Nama Peserta Didik

Kelas/Semester

Tanggal Pengamatan

 
No
Nama
Aspek
Ketenangan
Sikap
Penghayatan













B.     SIKAP SOSIAL

Penilaian sikap (Afektif) dilakukan melalui observasi guru terhadap perilaku yang ditunjukkan siswa saat proses pembelajaran berlangsung.
           
   Lembar observasi yang digunakan
No
Nama
Hari/tgl
kejadian
Positif/negatif
Sikap
Ket
1






2






3






4






5






Dst







2.  PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Uji Kompetensi Pengetahuan

Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti
Kelas/Semester       : XII/Genap
Waktu                     : 15 menit
Materi                     : Pergaulan Bebas
Kompetensi dasar    : Menganalisis sebab akibat pergaulan bebas, hindari sahabat palsu bergaul dengan sahabat sejati, dan jalan keluar dari pergaulan bebas

Nama Sekolah
Mata Pelajaran

Kelas / Semester
: 
:
: Pend. Agama Buddha dan  
  Budi Pekerti

: XII / 2

Bentuk Soal
Alokasi Waktu
Tahun Ajaran
:   Uraian
:   90 menit

:   2018-2019
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Nomor Soal
Jenis Soal
1
Memahami sebab akibat pergaulan bebas
Pergaulan Bebas
Peserta didik menyebutkan sebab dan akibat pergaulan bebas
1
Lots
2
Memahami hindari sahabat palsu bergaul dengan sahabat sejati
Pergaulan Bebas
Peserta didik dapat menjelaskan hindari sahabat palsu bergaul dengan sahabat sejati
2
Lots
3
Memahami jalan keluar dari pergaulan bebas
Pergaulan Bebas
Peserta didik dapat menjelaskan jalan keluar dari pergaulan bebas
3
Hots 


Petunjuk
Jawablah soal-soal di bawah ini!

1.      Jelaskan alasan-alasan atau sebab terjadinya pergaulan bebas!
2.      Mengapa sebaiknya kita menghindari sahabat palsu dan bergaul dengan sahabat sejati?
3.      Bagaimana caranya mengatasi pergaulan bebas sesuai dengan ajaran Buddha?
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
Skor
Indikator
Alasan-alasan atau sebab pergaulan bebas
30
Menjelasakan alasan-alasan pergaulan bebas
Hindari sahabat palsu dan bergaul dengan sahabat sejati
30
Menjelaskan  alasan menghindari sahabat palsu dan bergaul dengan sahabat sejati
Jalan keluar dari pergaulan bebas
40
Menjelaskan jalan keluar dari pergaulan bebas menurut ajaran Buddha
Jumlah skor
100


Nilai Akhir : Skor Perolehan    X 100
                        Skor Maksimal

3.      PENILAIAN KETERAMPILAN
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi.

No.
Nama
AspekPenilaian
Total Nilai
Nilai Akhir
Keterampilan Bertanya
Keterampilan Menjawab
Keterampilan Merespon
1






2






3






4






5






dst







Keterangan pemberian penilaian:P
50           : Sangat Aktif
40           : Aktif                                     * Nilai Akhir =
30           : Cukup Aktif
20           : Kurang Aktif
10           : Tidak Aktif

SUMBER BELAJAR
a.       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti Kelas XII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 



 Penulis : Wahyu Triwido

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Pidato Sambutan terpilih menjadi ketua BEM STIAB Smaratungga

RPP Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti, Kelas X semester 1, Materi Pokok Agama Bagi Kehidupan